Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Сибирские ученые — победители конкурса 2016 года по государственной поддержке ведущих научных школ

05/05/2016

Сибирские ученые — победители конкурса 2016 года по государственной поддержке ведущих научных школ

1268 СО РАН ИАиЭ СО РАН ИГМ СО РАН ИГиЛ СО РАН ИНХ СО РАН ИТПМ СО РАН ИТ СО РАН ИХБФМ СО РАН ИХТТМ СО РАН ИЯФ СО РАН НГУ ИСЗФ СО РАН ИФП СО РАН ИАЭТ СО РАН ИК СО РАН ИЛФ СО РАН ИОА СО РАН ИФПМ СО РАН ИБФ СО РАН ИФ СО РАН ИКЗ СО РАН Новосибирск Иркутск Тюмень Томск Красноярск ​Совет по грантам Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации отметил сибирских ученых.

Математика и механика.

Гончаров Сергей Савостьянович​, Ершов Юрий Леонидович — Математическая логика и теория вычислимости — Новосибирский государственный университет.

Козлов Виктор Владимирович, Рудяк Валерий Яковлевич — Исследования восприимчивости к внешним возмущениям и ламинарно-турбулентного перехода в различных сдвиговых течениях и создание научных основ для управления этими потоками (включая МЭМС-технологии). Исследования течений и свойств наножидкостей(порошков) — Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН.

Нигматулин Роберт Искандерович — Гидрогазодинамика сплошных и многофазных сред — Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН.

Панин Виктор Евгеньевич, Псахье Сергей Григорьевич — Научные основы новых производственных технологий создания многослойных керамических и металлокерамических материалов, технологий повышения хладостойкости и ресурса работы материалов, работающих в экстремальных условиях — Институт физики прочности и материаловедения СО РАН.

Плотников Павел Игоревич, Головин Сергей Валерьевич — Аналитические методы для описания нелинейных волновых процессов в природных системах — Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН.

Цих Август Карлович — Интегральные методы в комплексном анализе и эллиптические операторы, алгебраические и гипергеометрические функции — Сибирский федеральный университет.

Физика и астрономия

Багаев Сергей Николаевич — Лазерная спектроскопия сверхвысокого разрешения и ее фундаментальные приложения — Институт лазерной физики СО РАН.

Долгов Александр Дмитриевич — Теоретическое и экспериментальное исследование космологических и астрофизических проблем тёмной материи, тёмной энергии и бариогенезиса — Новосибирский государственный университет.

Овчинников Сергей Геннадьевич — Коррелированные низкомерные электронные и магнитные системы: теория и эксперимент — Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН.

Скринский Александр Николаевич — Разработка установок на встречных электрон-позитронных и протонных пучках, ускорители частиц и проведение экспериментов на них —  Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН.

Шалагин Анатолий Михайлович — Спектроскопия и фотоника наноструктур, волоконных световодов и газовых сред — Институт автоматики и электрометрии СО РАН.

Химия, новые материалы и химические технологии

Болдырев Владимир Вячеславович, Болдырева Елена Владимировна — Исследование твердых молекулярных веществ и композитов с целью разработки новых материалов для фармакологических приложений и зеленых технологий — Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН.

Пармон Валентин Николаевич — Энергоэффективные и природоохранные каталитические процессы для смены сырьевого базиса экономики и промышленности — Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

Трофимов Борис Александрович — Развитие оригинальных методологий направленного синтеза прекурсоров и аналогов лекарственных средств, а также наукоемких веществ и инновационных материалов для передовых технологий на базе ацетилена и его производных — Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН.

Федин Владимир Петрович — Синтез, изучение строения и свойств кластерных и супрамолекулярных соединений — Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН.

Биология и науки о жизни

Власов Валентин Викторович — Биохимия нуклеиновых кислот: направленная доставка терапевтических нуклеиновых кислот в составе супрамолекулярных комплексов в клетки-мишени in vitro и in vivo — Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании

Дегерменджи Андрей Георгиевич — Новые подходы к исследования временной и пространственной динамики потоков биологически активных веществ и биогенных элементов в трофических цепях экосистем разнотипных внутренних водоемов — Институт биофизики СО РАН.

Жеребцов Гелий Александрович — Экспериментальное и теоретическое исследование взаимосвязи динамических процессов в нижней и верхней атмосфере Земли — Институт солнечно-земной физики СО РАН.

Кузьмин Михаил Иванович — Химическая геодинамика эндогенных геологических процессов: источники магм, коровая контаминация и процессы образования вулканических серий пород в континентальных рифтовых системах Центрально-Азиатского складчатого пояса — Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН.

Матвиенко Геннадий Григорьевич — Лазерное зондирование атмосферы и океана — Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН.

Мельников Владимир Павлович — Физико-геологические основы формирования и распространения криогенных ресурсов высоких широт — Институт криосферы Земли СО РАН.

Соболев Николай Владимирович — Минералогия, петрология и эволюция глубинных зон континентальной литосферы, условия образования алмазов и их месторождений — Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН.

Общественные и гуманитарные науки

Деревянко Анатолий Пантелеевич — Динамика каменных индустрий в палеолите Евразии — Институт археологии и этнографии СО РАН.

Технические и инженерные науки

Асеев Александр Леонидович, Латышев Александр Васильевич — Атомные процессы на поверхности полупроводников и электронные явления в литографически наноструктурированных полупроводниковых и металлических системах — Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН.

Иванчина Эмилия Дмитриевна — Разработка научных основ создания технологий приготовления моторных топлив на основе учета состава сырья и активности катализатора методом математического моделирования нестационарных каталитических процессов глубокой переработки нефти — Томский политехнический университет.

Кузнецов Гений Владимирович — Физическое и математическое моделирование тепловых режимов объектов теплоснабжения, работающих при использовании систем лучистого отопления для локального нагрева рабочих зон в крупногабаритных производственных помещениях — Томский политехнический университет.

Маркович Дмитрий Маркович — Турбулентность и волны в многофазных системах. Управление. Моделирование. Диагностика — Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН.

Окс Ефим Михайлович — Электронно — лучевые и ионно-пучковые методы модификации диэлектрических материалов: полимеров и керамик — Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

Терехов Виктор Иванович — Фундаментальные основы методов управления теплопереносом в энергоустановках — Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН.

Информационно-телекоммуникационные системы и технологии

Бычков Игорь Вячеславович — Многофункциональные интеллектные информационные и управляемые системы: теория и приложения — Институт динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН.

Федорук Михаил Петрович — Математическое моделирование нелинейных фотонных систем — Новосибирский государственный университет.

Шокин Юрий Иванович — Разработка, адаптация и исследование новых информационных и вычислительных технологий в задачах поддержки принятия решений — Институт вычислительных технологий СО РАН.

Оставить комментарий

Сибирские ученые — победители конкурса 2016 года по государственной поддержке ведущих научных школ

05/05/2016 Новости СО РАН , Гранты и конкурсы

Сибирские ученые — победители конкурса 2016 года по государственной поддержке ведущих научных школ

1267 СО РАН ИАиЭ СО РАН ИГМ СО РАН ИГиЛ СО РАН ИНХ СО РАН ИТПМ СО РАН ИТ СО РАН ИХБФМ СО РАН ИХТТМ СО РАН ИЯФ СО РАН НГУ ИСЗФ СО РАН ИФП СО РАН ИАЭТ СО РАН ИК СО РАН ИЛФ СО РАН ИОА СО РАН ИФПМ СО РАН ИБФ СО РАН ИФ СО РАН ИКЗ СО РАН Новосибирск Иркутск Тюмень Томск Красноярск ​Совет по грантам Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации отметил сибирских ученых. Читать далее »

Оставить комментарий